UE INF201 : Introduction à la programmation fonctionnelle

2017 - 2018

  Emploi du temps complet sur ADE

Programme du module :
  • Types : énumérés, récursifs, produit de types, sommes de types
  • Récursivité : des fonctions, des structures, des types
  • Fondements mathématiques : ensembles définis récursivement, terminaison de fonctions récursives
  • Modélisation : définition de types et de structures de données
  • Algorithmique : construction, exploration, modification de structures récursives : séquences, arbres, termes
  • Programmation avancée : utilisation de fonctions d'ordre supérieur associées à une structure récursive


Examen 2018 : le sujet (et le corrigé) sont ici.

Partiel  2018 : le sujet (et le corrigé) sont ici.
 
Examen 2017 : le sujet (et le corrigé) sont ici.

Partiel 2017 : le sujet (et le corrigé) sont ici

Examen 2016 : le sujet (et le corrigé) sont ici.

Le poly de TD et le poly de TP

Le sujet du projet (facultatif !)

Documents for the MIN-Int group

Diapos du cours de Francois Puitg (groupes INF)

Équipe enseignante:


COURS
  •  Laurent Mounier COURS Mercredi 9h45-11h15  - DLST Amphi A1 (INF-1, INF-2, INF-3, INF-4 et INF-5)
  •  Francois Puitg COURS 8h00-9h30 - DLST Amphi A1 (IMA-1, IMA-2, IMA-3, IMA-4 et IMA-5)
TD et TP
  • IMA-1 : Fabienne Carrier
  • IMA-2 : Thomas Rubiano (TD) et Philippe Waille (TP)
  • IMA-3 : Philippe Waille 
  • IMA-4 : Catherine Parent
  • IMA-5 : Jean-François Monin
  • INF-1 : Claude Goubet
  • INF-2 : Mohamed Kathiri
  • INF-3 : Thomas Rubiano
  • INF-4 : Cristian Ene
  • INF-5 : Maxime Garcia

Planning et notes de cours

Ce planning concerne uniquement les groupes INF-1, INF-2, INF-3, INF-4 et INF-5

On y trouve chaque semaine :

  • les transparents du cours (la version projetée et une version imprimable)
  • le cas échéant certains exemples de programmes CAML écrits pendant le cours

Cours Date Heure Salle Transparents et exemples
1
Mercredi 17/ 01 
9h45 - 11h15
DLST Amphi A1
généralités et introduction INF121
(version imprimable)
2
Jeudi 18 / 01
9h45 - 11h15 Berges Amphi CRAYA
identificateur, fonctions, types
(version imprimable)
Exemples du cours
3
Mercredi 24/01
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 définition de types
(version imprimable)
exemples du cours
4
Mercredi 31/01
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 définitions récursives
(version imprimable)
exemples_du cours
5
Mercredi 07/02
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 définitions récursives (suite)
(version imprimable)
exemples du cours
6
Mercredi 14/02
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 listes (partie 1)
(version imprimable)
exemples_du_cours

Vacances


7 Mercredi 28/02
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 listes (partie 2
(version imprimable)
exemples du cours

Pas de cours



Partiel


8
Mercredi 21/03
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 retour sur les listes
(version imprimable)
exemples du cours
9 Mercredi 28/03
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 polymorphisme et ordre supérieur
(version imprimable)
exemples du cours
10 Mercredi 04/04
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 ordre supérieur (fin)
(version imprimable)
exemples du cours
11 Mercredi 11/04
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 structures arborescentes (1)
(version imprimable)
exemples du cours


Vacances


12 Mercredi 25/04
9h45 - 11h15 DLST Amphi A1 structures arborescentes (2)
 bilan
(version imprimable)
exemples du cours

Formule de calcul de la note finale

Note finale=60%Examen + 20%CC1 + 20% CC2
CC1 =  Quicks
CC2 = Partiel


Livres et sites web

Divers

Ce cours fut enseigné par Michael Perin et Francois Puitg jusqu'en 2011.